Вызвать мастера
+7 (925) 678-71-62 Круглосуточно 24/7
Круглосуточно 24/7
Аварийная замочная служба в Чехове

Как выбрать и установить видеоглазок

Как заменить личинку замка самостоятельно
31.08.2020
Виды поломок дверных ручек и как их устранить
31.08.2020

Глазки на двери призваны защищать людей от нежелательных гостей. А технический прогресс не стоит на месте, и взамен привычных стеклянных луп на дверях стали появляться миниатюрные видеокамеры. Предлагаем ознакомиться с тем, как выбрать и установить видеоглазок на входную дверь.

Преимущества видеоглазков

Привычный глазок не всегда может в полной мере выполнять свое предназначение. К примеру, если гость стоит сбоку, то даже самые широкие глазки не позволят рассмотреть посетителя. Изображение получается нечетким, часто очень искаженным, а в темноте невозможно рассмотреть даже, кто стоит прямо перед дверью. С видеоглазком пользователь получает хороший, большой угол обзора – от 90 до 180 градусов. Устройство при установке можно оснастить подсветкой. Также доступны такие функции, как фотографирование, отправка сообщений на телефон, видеозапись.

Как подобрать видеоглазок для своего дома

В стандартный комплект прибора входит монохромная видеокамера, монитор и блок питания. Стоит отметить, что набор, не имеющий дополнительных аксессуаров, очень просто установить самостоятельно.

Видеокамера

Цветная камера не дает такого качества изображения, как монохром. Поэтому лучше устанавливать черно-белую видеокамеру, тем более стоимость этих изделий примерно одинаковая.

Видеоглазки бывают следующих разновидностей:

  • с передачей видеозаписи – есть кабельный канал или радиосвязь;
  • с корпусом – устанавливаются в открытом доступе;
  • без корпуса – встраиваются в дверь, стену или объекты, которые находятся возле входа;
  • с автономным питанием – имеют аккумулятор или батарейки;
  • видеоглазки, которые получают питание из электросети с помощью низковольтного источника.

В дополнение можно приобрести инфракрасную подсветку, датчик движения, устройства для передачи звука или выход на домашний телевизор.

Монитор

Мониторы — устройства для настройки режимов работы, управления системой, просмотра материалов, полученных с видеоглазка. Бывают многоцветными и черно-белыми, получают питание посредством автономного аккумулятора или от сети. Они без проблем крепятся к стене и за счет небольшого веса, легко переносятся с места на место. На некоторых моделях имеется удаленный доступ к информации с помощью интернета.

Питание

Блоками электропитания пользуются тогда, когда в видеоглазке или мониторе отсутствуют внутренние аккумуляторы. Но большая часть моделей имеет собственный источник питания. Если глазок небольшой – то источник энергии расположен отдельно и имеет собственный корпус. Он получает ток через отдельный провод или общий кабель. В микроминиатюрных глазах изображение передается по радиосвязи. И аккумулятор подзаряжается с помощью выносной зарядки. Крайне редко в видеоглазках устанавливаются батарейки.

Монтаж и подключение

Размещение видеоглазка может быть открытым или скрытым:

  1. Открытый устанавливается вместо старого глазка или на дверную раму в косяк двери. Он неудобен тем, что объектив легко закрыть жвачкой или листиком.
  2. Скрытная установка дает возможность камере записать момент поиска глазка, за это время хозяин рассмотрит посетителя.

Монтаж производится в несколько этапов:

  1. Демонтировать оптический глазок – или высверлить отверстие нужного размера.
  2. Установить видеоглазок и закрепить болтами или гайкой, которая есть в комплекте.
  3. Подключить питание и монитор к соответствующим разъемам.

Если приобретен стандартный комплект оборудования – то установка пройдет без проблем. В том случае, если вы не можете самостоятельно произвести монтаж или есть трудности с выбора оптимального устройства – обращайтесь в компанию «Дверной доктор».